¿Por qué elegir a Sensor de tensión de eje pasante Arise LS400/LS500
El LS400/LS500 sensor de tensión El diseño de eje pasante de Arise utiliza tecnología importada de galgas extensométricas de puente completo, que ofrece alta precisión con detección de compensación de temperatura. Gracias a técnicas avanzadas de procesamiento de señales y compensación de temperatura, el sensor ofrece una precisión excepcional, mínima deriva de temperatura y excelente linealidad. Mitiga eficazmente las interferencias electrostáticas y de pulsos del convertidor de frecuencia, garantizando un rendimiento fiable en diversas condiciones de funcionamiento. Equipado con protección contra sobrecargas, protege el sensor de daños durante cargas excesivas. Disponible en rangos de 30 kg, 50 kg, 100 kg, 200 kg y más.
Parámetros dimensionales del sensor de tensión de eje pasante LS400
| Grado de precisión | 0.1 |
| Valor característico nominal (sensibilidad) | 2 mV / V |
| Error combinado | <1% |
| Principio de medición | Puente completo de galgas extensométricas |
| Resistencia nominal del puente de galgas extensométricas | 350 Ohm |
| Tensión nominal de la fuente de alimentación del puente | 5V |
| Valor máximo admisible | 14V |
| Tope mecánico | 1.2~1.8xFN (depende del tipo) |
| Carga operativa | 1.2~1.8xFN |
| Carga final | 10xFN |
| Carrera de medición del objetivo | 0.15~0.25 mm (depende del tipo) |
| Rango de temperatura nominal | + 5 ~ + 55 ℃ |
| Rango de temperatura de funcionamiento | + 5 ~ + 55 ℃ |
| grado de protección | IP45 |
| Fuerza cortante axial máxima admisible | 1xFN |
| Diámetro del eje | 17mm / 25mm |
| Peso | 1.735kg |

Parámetros dimensionales del sensor de tensión de eje pasante LS500
| Grado de precisión | 0.1 |
| Valor característico nominal (sensibilidad) | 2 mV / V |
| Error combinado | <1% |
| Principio de medición | Puente completo de galgas extensométricas |
| Resistencia nominal del puente de galgas extensométricas | 350 Ohm |
| Tensión nominal de la fuente de alimentación del puente | 5V |
| Tope mecánico | 1.2~1.8xFN (depende del tipo) |
| carga de trabajo | 1.2~1.8xFN (depende del tipo) |
| Carga final | 10xFN |
| Carrera de medición del objetivo | 0.15~0.25 mm (depende del tipo) |
| Rango de temperatura nominal | + 5 ~ + 55 ℃ |
| Rango de temperatura de funcionamiento | + 5 ~ + 55 ℃ |
| grado de protección | IP54 |
| Peso | 1.735kg |







