Ventajas del sensor de imagen CCD A400
La A400 destaca por su sensor de imagen CCD, que incorpora un sensor y lente Panasonic, reforzados por una robusta CPU de doble núcleo de 64 bits. Sorprendentemente, ofrece un tiempo de muestreo de tan solo 0.1 microsegundos e integra la adaptación a la luz ambiental para un rendimiento optimizado. Con un diseño experto, este sensor destaca en el seguimiento de líneas y bordes de goma, además de facilitar la corrección central mediante el análisis del contraste de color. Su visualización de imágenes en tiempo real y su intuitiva operación táctil la hacen excepcionalmente fácil de usar.
Parámetros dimensionales del sensor de imagen CCD A400
| Grado de precisión | 0.1V |
| Valor característico nominal (sensibilidad) | 2 mV / V |
| Error combinado | ± 0.5% |
| Tolerancias de valores específicos | ± 0.5% |
| Rango de detección | ± 3mm |
| Principio de medición | Puente completo de tensión |
| Resistencia nominal del puente de galgas extensométricas | 350 ohm |
| Voltaje de la fuente de alimentación del puente(Valor nominal) | 5V |
| Tope mecánico | 1.2xFN |
| carga de trabajo | 1.2xFN |
| Carga estimada | 10xFN |
| Carrera de medición del objetivo | 0.2-0.3 (depende del tipo) |
| Rango de temperatura de funcionamiento | +5℃-55℃ |
| grado de protección | IP54 |
| Peso | 0.7kg |









