¿Por qué elegir el controlador de tensión web?
Durante el desenrollado, procesamiento y bobinado de materiales en bobina, es crucial mantener la tensión para evitar estiramientos, arrugas, roturas o irregularidades. Implementar un control de tensión de banda mejora la consistencia, reduciendo así los defectos de rebobinado. Con un controlador de tensión de banda, se puede gestionar eficazmente la tensión del material de la bobina., lo que permite un funcionamiento a mayor velocidad de la maquinaria de producción al tiempo que minimiza el desperdicio y mejora significativamente la eficiencia.
Control de tensión de la banda Se utiliza principalmente durante las etapas de desbobinado, procesamiento intermedio y rebobinado. Un control adecuado de la tensión es esencial tanto durante el desbobinado como durante el rebobinado para garantizar que los materiales de la bobina se mantengan a la tensión requerida durante todo el proceso, facilitando así una producción fluida y precisa.
Vídeos de aplicación del controlador de tensión web
Conceptos básicos del controlador de tensión de banda T1000
T1000 es una pantalla totalmente táctil controlador automático de tensión Utiliza un método de muestreo AD de alta precisión de 32 bits con un tiempo de muestreo rápido de 1 µs. Destaca por su precisión y velocidad de señal, capaz de accionar diversos componentes como frenos de polvo magnético, motores y frenos neumáticos. El controlador es compatible con sensores de tensión simples y dobles, potenciómetros de brazo de péndulo y más. Además, puede realizar cálculos aritméticos internos de forma autónoma incluso sin un sensor.
Parámetros dimensionales del controlador de tensión de banda T1000
| Paises Donde voltaje | 24V ± 1% |
| Consumo actual | 0.2A |
| Sensor | 2 canales |
| Tensión de alimentación del puente | 5V |
| Medición del tiempo de ciclo | 1ms |
| Salida analógica | 2 salidas-10~+10V |
| 1 salida 0-10 V | |
| 4-20mA | |
| Entrada digital | 6×pasivo |
| Salida digital | 1×pasivo, cortocircuito, protegido contra cortocircuitos |
| Tensión de salida | 24 V, máximo 500 mA |
| Temperatura de funcionamiento nominal | +5℃-55℃ |
| La humedad relativa del aire | 15-95% (sin condensación) |
| grado de protección | IP54 |
| Dimensiones (L * W * H) | 113 x 67 x 130 mm |
Ventajas del T1000 Controlador de tensión web
1. El proceso de calibración de tensión es sencillo y proporciona una medición de tensión precisa junto con alta estabilidad y confiabilidad.
2. Acepta señales de entrada de sensores simples o duales, lo que permite una amplia gama de sensores de tensión.
3. Utiliza control PID para mantener las operaciones sin sobretensión.
4. Cuenta con una carcasa de metal con robustas capacidades antiinterferencias, lo que garantiza un funcionamiento sin chispas.
5. El control automático de tensión requiere solo unas pocas pulsaciones de teclas, lo que lo convierte en el controlador más sencillo de operar.





